Seite 3 von 3

Re: ganz extrem schlapp und Dauermüde durch Nuvaring?

Verfasst: 31.03.2012, 21:06
von Mondi
ob du IMMER während der kondomnutzung auch gleichzeitig hormonell verhütet hast.

Re: ganz extrem schlapp und Dauermüde durch Nuvaring?

Verfasst: 01.04.2012, 14:44
von Schmocker
auweija...das klingt ja fast psycho-somatisch....du hattest aber nich während der kondomnutzung (bis krankheiten ausgeschlossen waren) noch als doppelten boden gleichzeitig noch kondome benutzt oder??


mondi: du hast beide male "kondome" geschrieben. deshalb wurde deine frage nicht verstanden.

Re: ganz extrem schlapp und Dauermüde durch Nuvaring?

Verfasst: 01.04.2012, 14:56
von leila1
Kondome enthalten ja nicht nur Latex, sondern manchmal auch Betäubungsmittel sog. Benzocaine. Sind ganz fies, da man das auf der Packung nicht findet. Nur der Hinweis: langanhaltend oder ähnlich weist darauf hin.

Re: ganz extrem schlapp und Dauermüde durch Nuvaring?

Verfasst: 01.04.2012, 15:46
von Mondi
@schmocker: ich steh grad neben mir *G* muss der frühling sein...


stimmt,kann auch am gleitgel liegen..aber haben ja nicht alle gummis dasselbe gleitgel...
ich kenns halt ausm NFP-forum, aus dem "allgemeine veränderungen post-pill" thread, dass einige die gummis unter pille gar nicht vertragen haben,diese ohne pille vertragen. das liegt daran,dass die künstlichen hormone einen nicht nur trockener machen generell,sondern, sogar das scheidenmilieu verändern.

Re: ganz extrem schlapp und Dauermüde durch Nuvaring?

Verfasst: 01.04.2012, 15:48
von Fusselbär
@Mondi
Nein, im Normalfall ohne hormonelle Verhütungsmittel. Am ende 2 mal mit der Pille- da wurden die starken Kreislaufbeschwerden etwas geringer aber der Rest blieb gleich.
In Normalfall hatte ich keine festen Beziehungen deswegen nahm ich auch keine Pille. Die kam erst später aufgrund von Akne.
waren vorher Normal One Night Stands und die waren nur mit Kondomen. erst beim jetzigen Freund kam die Pille dazu bzw. hat sich dann leicht überschnitten. Kurz danach kam der wechsel zum Ring.

woran es gelegen hat weiß ich letzlich nicht. Merkwürdig ist das ich auf Latexhandschuhe mit einer Hautreizung reagiere, aber nicht mit einer allergischen Reaktion. bekannte Allergien hab ich auch keine- nur gegen 1 bestimmte pflanzenart. Und die sind in Kondomen ja nicht verarbeitet.

@leila1

Das wusste ich nicht. Benzocaine sind aber hochgradig allergieauslösend und könnte damit ja sowas auslösen.
aber bisher habe ich gegen die auch keine Allergie...

Re: ganz extrem schlapp und Dauermüde durch Nuvaring?

Verfasst: 02.04.2012, 11:40
von Mondi
@Fusselbär: Dann hast du vll schlichtweg ne Überempfindlichkeit gegenüber Latexprodukten, aber halt noch keine Allergie.

Re: ganz extrem schlapp und Dauermüde durch Nuvaring?

Verfasst: 02.04.2012, 14:26
von Fusselbär
Hm, hatten das bisher bei allen Kondome. Haben zig Packungen probiert. auch ohne Latex sieht es nicht besser aus.

Naja, den Ring werd ich für nen Monat noch überleben, dann seh ich zu nen Arzt zu finden der entweder die Goldlilly legt oder die Gynefix.
Dann haben sich beide probleme gelöst.

Re: ganz extrem schlapp und Dauermüde durch Nuvaring?

Verfasst: 02.04.2012, 15:32
von Mondi
auf www.kupferketten-forum.de.vu findest du ne ärzteliste....oder auch hier -> http://www.verhueten-gynefix.de/

Re: ganz extrem schlapp und Dauermüde durch Nuvaring?

Verfasst: 12.04.2012, 20:51
von Darkangie
Hm, meinem Mann gehts gut. der will nur nie wenn ich will und anders herum.
Und mittlerweile will ich garnicht mehr und das stört ihn dann doch...
Du weist aber das die häufigste Nebenwirkung von Pille und Co. Libidoverlust ist?

Die Libido wird übrigens auch bei der Frau durch Testosteron erzeugt.
Die Referenzwerte für Testosteron im Blut sind für Pillenanwenderinnen deutlich niedriger als für Nicht-hormonell-verhütende Frauen. Wie pervers ist das eigentlich alles?

Re: ganz extrem schlapp und Dauermüde durch Nuvaring?

Verfasst: 20.04.2012, 19:38
von Fusselbär
Ja, das weiß ich.
Nur wenn das dann nach und nach so schleichend passiert da kommt man selten gleich drauf.

Aber was mir im letzten Monat aufgefallen ist: Nehme ich den Nuvaring erst nach 4 Wochen raus hab ich keine Regelschmerzen bzw. um einiges weniger. Nehm ich den nach 3 wochen liegezeit raus kann ich die 4te woche am besten nur im bett liegen und schmerzmittel nehmen.

Irgendwie komisch. Ich glaub je eher ich das Ding weg hab umso besser...